Regelwerk Masters Relegation

1. Allgemeines

1.1 Generell

Dieses Regelwerk erweitert das Regelwerk der jeweiligen Spielklasse. Regeln welche nicht durch Bestimmungen dieses Regelwerks geändert werden, gelten somit auch für die Relegation.



1.2 Gültigkeit

Dieses Regelwerk ist für die Relegation der ersten (1.) Saison der DACH CS Masters gültig.



1.3 Match Termine

Die Termine der Matches können nicht verschoben werden.



2. Relegation Struktur & Format

2.1 Spielklasse 1 - 2

2.1.1 In der Relegation zwischen der ersten (1.) Spielklasse und der zweiten (2.) Spielklasse, treten die 2 schlechtesten Teams der regulären Saison (P7-P8), sowie die Verlierer der Spielklasse 2 Playoffs an. 

2.1.2 Die Matches sind wie folgt festgelegt:

  1. Relegationrunde 1.1: P7 VS Verlierer Playoffs Spk2 HF1 - Sa. 08.06. 16:00
  2. Relegationrunde 1.2: P8 VS Verlierer Playoffs Spk2 HF2 - Sa. 08.06. 18:00 (running shadule)

2.1.3 Die Sieger der Matches erhalten einen Slot in der ersten (1.) Spielklasse.

2.1.4 Ist einer der Verlierer der Playoffs der Spielklasse 2 nicht berechtigt aufzusteigen so ändert sich die Matches:

  1. Relegationsrunde 1: Verlierer Playoffs Spielklasse 2 VS Platz 7 Spk1 - Sa 08.06. 16:00
  2. Relegationsrunde 2: Gewinner Runde 1 VS Platz 8 Spk1 - Sa 08.06. 19:00 (mind. 1 h Pause zwischen RR1 und RR2)


2.2 Spielklasse 2 - 3

2.2.1 In der Relegation zwischen der zweiten (2.) Spielklasse und der dritten (3.) Spielklasse, treten die zwei (2) schlechtesten Teams der regulären Saison (P7-P8), sowie alle Teams, die vor dem Halbfinale in den Playoffs der dritten (3.) Spielklasse verloren haben, an.

2.2.2 Die Matches sind wie folgt festgelegt:

  1. Relegation Runde 1.1: Verlierer Playoffs Spk3 AF1  VS  Verlierer Playoffs Spk3 AF2 - Sa. 06.07. 19:00
  2. Relegation Runde 1.2: Verlierer Playoffs Spk3 AF3  VS  Verlierer Playoffs Spk3 AF4 - Sa. 06.07. 19:00

  3. Relegation Runde 2.1: RR1.1 VS P7 - So. 07.07. 15:00
  4. Relegation Runde 2.2: Verlierer Playoffs Spk3 VF1  VS  Verlierer Playoffs Spk3 VF2 - So. 07.07. 15:00
  5. Relegation Runde 2.3: RR1.2 VS P8 - So. 07.07. 15:00
  6. Relegation Runde 2.4: Verlierer Playoffs Spk3 VF3  VS  Verlierer Playoffs Spk3 VF4 - So. 07.07. 15:00

  7. Relegation Runde 3.1: RR2.1 VS RR2.2 - So. 07.07. 19:00
  8. Relegation Runde 3.2: RR2.3 VS RR2.4 - So. 07.07. 19:00

2.2.3 Die Sieger der Relegation Runde 3 erhalten einen Slot in der zweiten (2.) Spielklasse.



2.3 Spielklasse 3 - 4

2.3.1 In der Relegation zwischen der dritten (3.) Spielklasse und der vierten (4.) Spielklasse, treten, wie in Regelwerk Masters Spk 3+  §2.3.3.4 definiert, Teams der dritten (3.) Spielklasse, sowie alle Teams, die vor dem Halbfinale in den Playoffs der vierten (4.) Spielklasse verloren haben, an.

2.3.2 Die Matches sind wie folgt festgelegt:

  1. Relegation Runde 1.1: Verlierer Playoffs Spk4 AF1  VS  Verlierer Playoffs Spk4 AF2 - Sa. 06.07. 19:00
  2. Relegation Runde 1.2: Verlierer Playoffs Spk4 AF3  VS  Verlierer Playoffs Spk4 AF4 - Sa. 06.07. 19:00
  3. Relegation Runde 1.3: Verlierer Playoffs Spk4 AF6  VS  Verlierer Playoffs Spk4 AF7 - Sa. 06.07. 19:00

  4. Relegation Runde 2.1: RR1.1 VS P9A - So. 07.07. 15:00
  5. Relegation Runde 2.2: Verlierer Playoffs Spk4 VF1  VS P10B - So. 07.07. 15:00
  6. Relegation Runde 2.3: RR1.2 VS P9C - So. 07.07. 15:00
  7. Relegation Runde 2.4: Verlierer Playoffs Spk4 VF2  VS P10D - So. 07.07. 15:00
  8. Relegation Runde 2.5: RR1.3 VS P10A - So. 07.07. 15:00
  9. Relegation Runde 2.6: Verlierer Playoffs Spk4 VF3  VS P9B - So. 07.07. 15:00
  10. Relegation Runde 2.7: Verlierer Playoffs Spk4 AF5 VS P10C - So. 07.07. 15:00
  11. Relegation Runde 2.8: Verlierer Playoffs Spk4 VF4  VS P9D - So. 07.07. 15:00

  12. Relegation Runde 3.1: RR2.1 VS RR2.2 - So. 07.07. 19:00
  13. Relegation Runde 3.2: RR2.3 VS RR2.4 - So. 07.07. 19:00
  14. Relegation Runde 3.3: RR2.5 VS RR2.6 - So. 07.07. 19:00
  15. Relegation Runde 3.4: RR2.7 VS RR2.8 - So. 07.07. 19:00

2.3.3 Die Sieger der Relegation Runde 3 erhalten einen Slot in der dritten (3.) Spielklasse.



2.4 Spielklasse 4 - 5

2.4.1 In der Relegation zwischen der vierten (4.) Spielklasse und der fünften (5.) Spielklasse, treten, wie in Regelwerk Masters Spk 3+  §2.3.4.4 definiert, Teams der vierten (4.) Spielklasse, sowie alle Teams, die vor dem Halbfinale in den Playoffs der fünften (5.) Spielklasse verloren haben, an.

2.4.2 Das beste Team (Punkte & Rundendifferenz), der aus Spielklasse 4 an der Relegation teilnehmenden Teams, startet direkt in Runde 2. Seeding wird nach Ende der regulären Saison angepasst.

2.4.3 Die Matches sind wie folgt festgelegt:

  1. Relegation Runde 1.1: Verlierer Playoffs Spk5 AF1 VS P10 - Sa. 06.07. 15:00
  2. Relegation Runde 1.2: Verlierer Playoffs Spk5 VF1  VS P9 - Sa. 06.07. 15:00
  3. Relegation Runde 1.3: P10 VS P10 -  Sa. 06.07. 15:00
  4. Relegation Runde 1.4: Verlierer Playoffs Spk5 VF2  VS P9 -  Sa. 06.07. 15:00
  5. Relegation Runde 1.5: P10 VS P10 - Sa. 06.07. 15:00
  6. Relegation Runde 1.6: Verlierer Playoffs Spk5 VF3  VS P9 -  Sa. 06.07. 15:00
  7. Relegation Runde 1.7: Verlierer Playoffs Spk5 VF4 VS P9 -  Sa. 06.07. 15:00

  8. Relegation Runde 2.1: RR2.1 VS RR2.2 -  Sa. 06.07. 19:00
  9. Relegation Runde 2.2: RR2.3 VS RR2.4 - Sa. 06.07. 19:00
  10. Relegation Runde 2.1: RR2.5 VS RR2.6 - Sa. 06.07. 19:00
  11. Relegation Runde 2.2: RR2.7 VS beste Spk.4 - Sa. 06.07. 19:00

2.4.4 Die Sieger der Relegation Runde 2 erhalten einen Slot in der vierten (4.) Spielklasse.



2.6 Format

2.7.1 Das Relegations Format ist Single Elimination. 

2.7.2 Das Match Format ist Best of 3



3. Vor dem Match

3.1 Maps Spielklasse 1 -2

3.1.1 Als Maps stehen die aktuell aktiven Maps zur Verfügung:

    • de_ancient
    • de_anubis
    • de_dust2
    • de_inferno
    • de_mirage
    • de_nuke
    • de_vertigo


3.2 Maps Spielklasse 2+

3.2.1 Als Maps stehen diese Maps zur Verfügung:

    • de_ancient
    • de_anubis
    • de_inferno
    • de_mirage
    • de_nuke
    • de_overpass
    • de_vertigo


® 2024 - 2024 by DACH CS GmbH
Alle Rechte vorbehalten