Regelwerk Masters Playoffs

1. Allgemeines

1.1 Generell
Dieses Regelwerk erweitert das Regelwerk der jeweiligen Spielklasse. Regeln welche nicht durch Bestimmungen dieses Regelwerks geändert werden, gelten somit auch für die Playoffs.

1.2 Gültigkeit

Dieses Regelwerk ist für die Playoffs der ersten (1.) Saison der DACH CS Masters gültig.



1.3 Match Termine

Die Termine der Matches können nicht verschoben werden.



2. Playoffs Struktur & Format

2.1 Spielklasse 1

2.1.1 In den Playoffs der ersten (1.) Spielklasse, treten die vier (4) besten Teams der regulären Saison (P1-P4) an.

2.1.2 Die Matches sind wie folgt festgelegt:

  1. Halbfinale 1: P2 VS P3 - Sa. 25.05. 16:00
  2. Halbfinale 2: P1 VS P4 - Sa. 25.05. 18:00 (running shadule)

  3. Finale: HF1 VS HF2 - Sa 15.06. 18:30 (offline)


2.2 Spielklasse 2

2.2.1 In den Playoffs der zweiten (2.) Spielklasse, treten die vier (4) besten Teams der regulären Saison (P1-P4) an.

2.2.2 Die Matches sind wie folgt festgelegt:

  1. Halbfinale 1: P2 VS P3 - Sa. 01.06. 16:00
  2. Halbfinale 2: P1 VS P4 - Sa. 01.06. 18:00 (running shadule)

  3. Finale: HF1 VS HF2 - So 02.06. 19:00

2.5.4 Die Finalisten erhalten einen Slot in der ersten (1.) Spielklasse.

2.5.5 Teams die das Finale nicht erreichen, haben eine zweite Chance in der Relegation zwischen Spielklasse 1 und 2



2.3 Spielklasse 3

2.3.1 In den Playoffs der dritten (3.) Spielklasse, treten die drei (3) besten Teams jeder Gruppe der regulären Saison (P1-P3) an.

2.3.2 Die Matches sind wie folgt festgelegt:

  1. Achtelfinale 1: P2C VS P3D - Sa. 22.06. 15:00
  2. Achtelfinale 2: P2D VS P3C - Sa. 22.06. 15:00
  3. Achtelfinale 3: P2A VS P3B - Sa. 22.06. 15:00
  4. Achtelfinale 4: P2B VS P3A - Sa. 22.06. 15:00

  5. Viertelfinale 1: AF1 VS P1A - Sa. 22.06. 19:00
  6. Viertelfinale 2: AF2 VS P1B - Sa. 22.06. 19:00
  7. Viertelfinale 3: AF3 VS P1C - Sa. 22.06. 19:00
  8. Viertelfinale 4: AF4 VS P1D - Sa. 22.06. 19:00

  9. Halbfinale 1: VF1 VS VF2 - So. 23.06. 15:00
  10. Halbfinale 2: VF3 VS VF4 - So. 23.06. 15:00

  11. Finale: HF1 VS HF2 - Mo 24.06. 20:00 

2.3.3 Die Halbfinalisten erhalten einen Slot in der zweiten (2.) Spielklasse.

2.3.4 Teams die das Halbfinale nicht erreichen, haben eine zweite Chance in der Relegation zwischen Spielklasse 2 und 3



2.4 Spielklasse 4

2.4.1 In den Playoffs der vierten (4.) Spielklasse, treten die drei (3) besten Teams jeder Gruppe der regulären Saison (P1-P3) an.

2.4.2 Das beste Team der Spielklasse (Punkte pro Match & Rundendifferenz) zieht direkt ins Viertelfinale ein.

2.4.3 Die Matches sind wie folgt festgelegt: (das Seeding wird nach Ende der Gruppenphase aktualisiert)

  1. Achtelfinale 1: P3 VS P1 - Sa. 22.06. 15:00
  2. Achtelfinale 2: P3 VS P1 - Sa. 22.06. 15:00
  3. Achtelfinale 3: P3 VS P1 - Sa. 22.06. 15:00
  4. Achtelfinale 4: P3 VS P1 - Sa. 22.06. 15:00
  5. Achtelfinale 5: P3 VS P2 - Sa. 22.06. 15:00
  6. Achtelfinale 6: P2 VS P2 - Sa. 22.06. 15:00
  7. Achtelfinale 7: P2 VS P2 - Sa. 22.06. 15:00

  8. Viertelfinale 1: AF5 VS P1 - Sa. 22.06. 19:00
  9. Viertelfinale 2: AF1 VS AF4 - Sa. 22.06. 19:00
  10. Viertelfinale 3: AF2 VS AF6 - Sa. 22.06. 19:00
  11. Viertelfinale 4: AF3 VS AF7 - Sa. 22.06. 19:00

  12. Halbfinale 1: VF1 VS VF2 - So. 23.06. 15:00
  13. Halbfinale 2: VF3 VS VF4 - So. 23.06. 15:00

  14. Finale: HF1 VS HF2 - Mo 24.06. 20:00 

2.4.4 Die Halbfinalisten erhalten einen Slot in der dritten (3.) Spielklasse.

2.4.5 Teams die das Halbfinale nicht erreichen, haben eine zweite Chance in der Relegation zwischen Spielklasse 3 und 4



2.5 Spielklasse 5

2.5.1 In den Playoffs der fünften (5.) Spielklasse, treten die drei (3) besten Teams jeder Gruppe der regulären Saison (P1-P3) an.

2.5.2 Die beiden Punkte technisch schlechtesten dritt Platzierten spielen im Achtelfinale 1 gegeneinander und Treffen dann auf den Erstplatzierten aus der übrigen Gruppe.

2.5.3 Die Matches sind wie folgt festgelegt: (das Seeding wird nach Ende der Gruppenphase aktualisiert)

  1. Achtelfinale 1: P3 VS P3 - Sa. 22.06. 15:00

  2. Viertelfinale 1: AF1 VS P1 - Sa. 22.06. 19:00
  3. Viertelfinale 2: P3 VS P1 - Sa. 22.06. 19:00
  4. Viertelfinale 3: P2 VS P1 - Sa. 22.06. 19:00
  5. Viertelfinale 4: P2 VS P2 - Sa. 22.06. 19:00

  6. Halbfinale 1: VF1 VS VF2 - So. 23.06. 15:00
  7. Halbfinale 2: VF3 VS VF4 - So. 23.06. 15:00

  8. Finale: HF1 VS HF2 - So 23.06. 19:00 

2.5.4 Die Halbfinalisten erhalten einen Slot in der vierten (4.) Spielklasse.

2.5.5 Teams die das Halbfinale nicht erreichen, haben eine zweite Chance in der Relegation zwischen Spielklasse 4 und 5



2.6 Spielklasse 6

2.6.1 In den Playoffs der sechsten (6.) Spielklasse, treten die zwei (2) besten Teams jeder Gruppe der regulären Saison (P1-P2) an.

2.6.2 Die Matches sind wie folgt festgelegt:

  1. Qualifikationsrunde 1: P1H VS P2I - Fr. 21.06. 20:00
  2. Qualifikationsrunde 2: P1I VS P2H - Fr. 21.06. 20:00

  3. Achtelfinale 1: P1A VS QR1 - Sa. 22.06. 15:00
  4. Achtelfinale 2: P2B VS P1E - Sa. 22.06. 15:00
  5. Achtelfinale 3: P1C VS P2F - Sa. 22.06. 15:00
  6. Achtelfinale 4: P2D VS P1G - Sa. 22.06. 15:00
  7. Achtelfinale 5: P1B VS QR2 - Sa. 22.06. 15:00
  8. Achtelfinale 6: P2A VS P2G - Sa. 22.06. 15:00
  9. Achtelfinale 7: P1D VS P2E - Sa. 22.06. 15:00
  10. Achtelfinale 8: P2C VS P1F - Sa. 22.06. 15:00

  11. Viertelfinale 1: AF1 VS AF2 - Sa. 22.06. 19:00
  12. Viertelfinale 2: AF3 VS AF4 - Sa. 22.06. 19:00
  13. Viertelfinale 3: AF5 VS AF6 - Sa. 22.06. 19:00
  14. Viertelfinale 4: AF7 VS AF8 - Sa. 22.06. 19:00

  15. Halbfinale 1: VF1 VS VF2 - So. 23.06. 15:00
  16. Halbfinale 2: VF3 VS VF4 - So. 23.06. 15:00

  17. Finale: HF1 VS HF2 - So 23.06. 19:00 

2.6.3 Slots:

  1. Die Viertelfinalisten erhalten einen Slot in der fünften (5.) Spielklasse.
  2. Die Halbfinalisten erhalten zusätzlich einen Ligapass für die nächste Saison
  3. Der Gewinner der Playoffs erhält einen Slot in der vierten (4.) Spielklasse.


2.7 Format

2.7.1 Das Playoff Format ist Single Elimination. 

2.7.2 Das Match Format ist Best of 3



3. Vor dem Match

3.1 Maps Spielklasse 1

3.1.1 Als Maps stehen die aktuell aktiven Maps zur Verfügung:

    • de_ancient
    • de_anubis
    • de_dust2
    • de_inferno
    • de_mirage
    • de_nuke
    • de_vertigo


3.2 Maps Spielklasse 2

3.2.1 Als Maps stehen diese Maps zur Verfügung:

    • de_ancient
    • de_anubis
    • de_inferno
    • de_mirage
    • de_nuke
    • de_overpass
    • de_vertigo


3.3 Maps Spielklasse 3+

3.3.1 Als Maps stehen diese Maps zur Verfügung:

    • de_ancient
    • de_anubis
    • de_inferno
    • de_mirage
    • de_nuke
    • de_overpass
    • de_vertigo


® 2024 - 2024 by DACH CS GmbH
Alle Rechte vorbehalten